Виды ручек

  Небольшой гид по видам ручек

Сотни моделей ручек от различных производителей имеют множество отличий от своих аналогов, но всегда относятся к тому или иному виду. Их немного, и мы расскажем вам о преимуществах каждого из них.

Виды ручек

  • Шариковые
  • Гелевые
  • Роллеры
  • Капиллярные

Шариковые ручки

Несмотря на простоту конструкции, первые качественные шариковые ручки стоили дороже перьевых, которыми тогда писали все: чернила практически не протекали, и хватало их на большее время. Сегодня лучшей шариковой ручкой можно считать ту, которая пишет масляными чернилами: водостойкими, быстро сохнущими, не стирающимися неосторожным движением руки, сохраняющими свой цвет и экономичными.

Гелевые ручки


Чернила в гелевой ручке отличаются от пасты в шариковой консистенцией – в первой они похожи на гель, что и дало название ручке. Немного более жидкие, они намного ярче обычных, а их след - тоньше и аккуратнее. Гелевые ручки также относятся к категории недорогих, благодаря всё тем же чернилам, которые при своей небольшой стоимости являются водостойкими и устойчивыми перед светом, яркими и быстро сохнущими. 

Роллеры


Роллер – гибрид шариковой и перьевой ручек. Пишущую массу подаёт шарик, но вместо обычной пасты используются густые чернила, и это – главное преимущество роллера: им очень легко писать. Особенность конструкции подающего механизма позволяют писать такой ручкой под любым углом – это выгодное отличие роллеров от гелевых ручек, равно как и экономния чернил: благодаря возможности практически полного расходования чернил, ручки-роллеры пишут дольше остальных ручек

Капиллярные ручки

Для подачи чернил в капиллярных ручках используется пористое волокно – почти так же, как во фломастерах. У такой ручки много преимуществ, связанных с точностью и аккуратностью письма: они могут заправляться как тушью, так и чернилами, использоваться при черчении, создании подписей и оформлении документов. Любимые архитекторами и художниками рапидографы – частный случай капиллярной ручки, заправленной тушью. Капиллярные ручки могут писать в любом положении, их чернила устойчивы перед водой и светом.
 

 

Наверх