Все, что вы могли не знать о ручках

 Немного истории

Трудно представить себе наше поколение без такого необходимого предмета, как шариковая ручка. Несомненно, она является самым используемым атрибутом для письма по всему миру. Где только она не применяется! В школе шариковая ручка - основной инструмент для школьников и учителей, в офисах и рекламных компаниях без нее также не обойтись, и даже дома у каждого наверняка есть шариковые ручки.

Запатентованный еще в 1888 году, прообраз современной шариковой ручки долго выходил на массовый рынок: чернила протекали, а сама технология казалась недолговечной. Но уже в 1904 году знаменитый Джордж Паркер, основавший одноименную компанию, представил свою надежную модель, а спустя 27 лет венгр Ласло Биро изобрёл то, что мы сегодня и называем шариковой ручкой. Кстати, в Аргентине, где жил Биро, до сих пор такие ручки называют «биромами». Пользовались шариковыми ручками тогда немногие – в основном пилоты британских ВВС: во время полета из-за пониженного давления было неудобно пользоваться чернилами, они постоянно вытекали, да и шанс посадить кляксу при использовании перьевой ручки был намного выше. Все изменилось в 1953 году, когда француз Марсель Бик изобрёл дешёвую одноразовую шариковую ручку: эта модель наконец-то захватила рынок и остаётся невероятно популярной и по сей день.

Каждую секунду в мире покупаются в среднем 125 ручек. Для сравнения: за эту же секунду рождаются в среднем 3 ребенка. При этом, за год человек исписывает 3-4 ручки. Эти факты наглядно доказывают: шариковая ручка - незаменимый атрибут для каждого человека.





Наверх