Специалисты в своих областях. Профессиональные маркеры Edding

Все о специальных маркерах от немецкой компании Edding

В 1960 году немецкая компания Edding уже совершила революцию в Европе и остальном мире, предложив людям принципиально новый вид письменного прибора – маркер. 55 лет спустя мы можем говорить об еще одном перевороте, сделанном компанией из Гамбурга – на этот раз это революция в применении письменных приборов. Компания Edding создала целый класс специальных маркеров, которые работают в экстремальных условиях и используются в самых, казалось бы, неожиданных местах. Сегодня мы познакомим вас с лучшими из них.


Как читать эту статью?

Все очень просто. Каждое изображение – это отдельная категория специальных маркеров. Кликайте на ссылки под изображениями, чтобы узнать больше!


Промышленные маркеры

Самые частые ассоциации со словом «производство» - высокие температуры, агрессивные условия, пыль. Во многих случаях это действительно так. В месте, где плавится металл или превращаются в порошок самые твердые материалы, вам не хватит обычных пишущих предметов для пометок и надписей на деталях.

Специально для различных сфер промышленности и производств Edding разработали особую линейку перманентных маркеров. Надписи выдерживают огромные температуры вплоть до +400 °С, оставаясь такими же четкими, какими были бы и в обычных условиях. Эти маркеры оставляют четкий след на любой поверхности – жирной, грязной, пыльной, покрытой ржавчиной, шехороватой или неровной. Надписи не выгорают, не размазываются, они устойчивы к воде после нанесения.

Edding 950 – маркер, заправленный пастой с отличной покрывающей способностью. Благодаря толщине наконечника 10 мм он оставляет очень заметный след.

Edding 8300 - пулевидный наконечник толщиной 1,5-3 мм этого промышленного маркера создан специально для агрессивных условий производства и, устойчивый к истиранию, он прослужит очень долго.

Edding 8750 – чернила данного маркера состоят из нитрокраски. Этот материал создает глянцевый быстросохнущий след, невосприимчивый к воде, кислотам, растворителям, механическому истиранию, солнечному свету и большим температурам. Такой маркер оставляет след толщиной 2-4 мм на любой твердой поверхности и устойчив к истиранию.

У Edding 780 такие же чернила из нитрокраски, но эта модель создана для других задач – благодаря тонкому металлическому наконечнику толщиной 0,8 мм им можно оставлять очень точные надписи на небольших по размеру поверхностях.

Edding 800 - клиновидный наконечник маркера оставляет очень широкий след от 4 до 12 мм, который практически невозможно удалить после нанесения на гладкую поверхность.

Маркер Edding 8404 очень популярен благодаря тому, что его чернила на водной основе практически не приводят к образованию ржавчины. Любой маркер при нанесении на металл приводит к возникновению коррозии. Edding 8404 используется даже в требующей предельной осторожности области аэрокосмического строительства. Этот маркер оставляет очень тонкий след – всего 0,75 мм.

 

Маркеры для автоцентров и СТО

В автоцентрах, на СТО и шиномонтажах, в сезонных хранилищах автомобилей, запчастей и шин неизбежно возникает необходимость маркировки. Особенно это касается автомобильных шин, каждая модель которых должна быть наглядно пронумерована и содержать на себе краткую характеристику, заметную издалека.

Edding 8050 – особая модель маркера, разработанная специально для письма на резине компанией Edding. Не имеющие запаха белые чернила остаются эластичными после высыхания – и это их главное преимущество: благодаря таким свойствам они не осыпаются при постоянных механических нагрузках.

Меловые маркеры Edding 4090 и Edding 4095 также очень удобно использовать в автомастерских, на СТО или на автомобильных рынках для нанесения на стекла необходимой информации, которую при необходимости можно быстро и легко стереть.

Маркеры для строителей

В процессе строительства постоянно возникает необходимость отметить важные места: где-то впоследствии будет проложена проводка, собрана сложная схема выключателей или помещены другие важные предметы. Если пытаться все запомнить, то неизбежно возникнет путаница. Проблема еще и в том, что эти места зачастую труднодоступны и не могут быть помечены обычными пишущими принадлежностями.

Edding 8850 - решение этой проблемы! Его главная особенность – очень тонкий и длинный (20 мм) пишущий узел в металлической оправе. Этим маркером удобно помечать различные высверленные отверстия и труднодоступные места.

Edding 8850 заправлен быстросохнущими яркими чернилами без добавления традиционного для аналогов толуола ксилола: они оставляют четкий несмываемый след на любой гладкой поверхности, очищенной от пыли.

Маркеры для кафе, ресторанов и магазинов

Вывески, нарисованные мелом, впервые появились на Диком Западе. Вероятно, это один из самых узнаваемых атрибутов того места и времени – наряду с качающимися дверцами баров, табунами мустангов и суровыми ковбоями.

Сейчас ретро-афиши переживают вторую молодость, вновь обретя невероятную популярность по всему миру. Но мелки при всей своей простоте не слишком удобны для владельцев магазинов, ресторанов, баров и кафе – они быстро заканчиваются и пачкают руки.

Меловые маркеры Edding 4090 и Edding 4095 - отличное решение! Они не пачкают руки, не ломаются и служат гораздо дольше. Чернила на меловой основе обладают всеми преимуществами обычного мела: они отлично ложатся как на шероховатую, так и на гладкую поверхности, легко стираются водой или сухой губкой.

Edding 4090 с широким прямоугольным наконечником отлично подойдёт для оформления, а Edding 4095 c тонким пулевидным наконечником – для надписей.

Маркеры Edding 140-й серии с пулевидным наконечником созданы для надписей на пленках, стекле и прочих гладких поверхностях. Их удобно использовать для маркировки товаров, запечатанных в пленку, а надписи легко удаляются с помощью любой спиртосодержащей жидкости. Маркеры серии различаются типом наконечника и толщиной письма:

  • Edding 140 – тонкий пулевидный наконечник, 0,3 мм толщина письма;
  • Edding 141 – тонкий пулевидный наконечник, 0,6 мм письма;
  • Edding 142 – пулевидный наконечник, 1 мм толщина письма;
  • Edding 143 – скошенный наконечник, 1-3 мм толщина письма.

Edding 8000 - прекрасно подойдет для кафе, магазинов и кафе, имеющих морозильное отделение. Этот морозоустойчивый маркер предназначен для маркировки мешков и контейнеров в помещениях с температурой до -70 °С. Чернила быстро сохнут и не содержат вредных веществ.

Маркер для медцентров и лабораторий

В большом количестве однотипных вещей легко запутаться – это уверенно подтвердит любой, хотя бы раз в жизни искавший в горе носков пару.

Edding 8040 создан как раз для тех мест, в которых одежду необходимо нумеровать и сортировать. Метки, нанесенные этим маркером, не пропадут после стирки и кипячения, при этом надписи не нужно фиксировать утюгом после нанесения – Edding 8040 заправлен быстросохнущими чернилами. Немецкая компания подумала и об эстетической стороне вопроса: тонкий пулевидный наконечник толщиной 1 мм позволяет наносить малозаметную маркировку, не портящую внешний вид текстильного изделия.

Маркер для банков, коллекций, правоохранительных структур и… шпионов :-)

Иногда предметы необходимо маркировать так, чтобы это было незаметно. Зачем? Например, дорогие украшения, лежащие на витрине, радуют глаза посетителей и кажутся абсолютно чистыми, но стоит выключить обычный свет и осветить витрину ультрафиолетовой лампой, и перед вами окажется прекрасно структурированный каталог, скрытый от глаз посторонних!

Edding 8280 – прекрасная разработка компании Edding, эффективно решающая проблему скрытого маркирования предметов искусства, денежных банкнот и других вещей. Этот маркер заправлен ультрафиолетовыми несмываемыми чернилами, надписи которыми можно обнаружить только при помощи специальных ультрафиолетовых ламп, фонариков и банковских валютных детекторов.


За время своего существования компания Edding превратила обычную письменную принадлежность в вещь, быстро ставшую незаменимой во многих сферах деятельности: маркерами немецкой компании пользуются врачи, владельцы кафе и магазинов, строители, банкиры и коллекционеры, автомобилисты и рабочие СТО, учителя и завхозы… Это мы и называем революцией в применении. Широкий ряд специальных маркеров компании Edding, на данный момент значительно облегчающий работу людям самых разных профессий, продолжает пополняться новинками – а это значит, что революция продолжается.
 

Наверх