Создавая тренды. Японская компания канцелярских товаров Pentel

 История компании Pentel, чьи инновации и стандарты качества постоянно изменяют к лучшему целую индустрию.


В середине XX века Япония продемонстрировала всему миру настоящее чудо. После тяжелейшей войны и полной разрухи Страна восходящего солнца очень быстро не просто восстала из пепла – сорок лет подряд японская экономика только росла! Это стало возможным благодаря молодым компаниям, за короткий срок поднявшим мировые стандарты в своих сферах на недосягаемую высоту. Одна из таких компаний – Pentel.

Японцы напряженно трудились, с интересом перенимая все самое лучшее у других компаний. Очень скоро это грамотное накопление позволило компаниям с островов начать собственные разработки – и буквально десятилетие спустя планета уже пользовалась изделиями из Японии: они были качественнее, удобнее и функциональнее большинства аналогов, а у некоторых аналогов не было вовсе.

Примерно такая судьба у компании Pentel, основанной в 1946 году предпринимателем Юкио Хори. Первые продукты Pentel – наборы акварели и пастели для школьников: компания сделала ставку на молодежь, и это стало одним из определяющих факторов будущего успеха.

В течение первых 18 лет своей жизни Pentel утверждался в родной стране, наращивая производство, открывая лаборатории и создавая команду настоящих профессионалов своего дела. Руководством было принято решение наравне с традиционными товарами создавать новые. Первая же по-настоящему своя разработка покорила мир: это было то, что сегодня мы называем фломастерами и маркерами!

В 1965 году настало время показать себя всему миру – и в США был открыт первый зарубежный офис Pentel. В последующие несколько лет представительства были основаны во Франции, в Германии, Италии, Швейцарии и Великобритании. Pentel не пришлось выпускать сотен промо-материалов для утверждения на чужом рынке – хватило нескольких: лучшей рекламой служило качество товаров, и Запад быстро полюбил продукцию Pentel. Спустя всего 20 лет со дня основания компания буквально достигла космоса: ручка «Pentel Sign Pen» стала письменным прибором космонавтов во время одной из миссий НАСА.

В семидесятых Pentel ожидало еще одно важное событие – высочайшее качество продукции компании было признано официально: японская компания получила премию Деминга, которой награждаются только производители, устанавливающие новые стандарты качества в своей отрасли. Pentel – единственная компания-производитель канцелярских товаров, удостоенная приза Деминга за все время существования премии…

К концу семидесятых ручками Pentel писала мировая политическая элита, карандашами рисовали дети в школах и серьезные художники, а маркерами и фломастерами пользовались везде – от офиса до дома. И все это – за неполные 40 лет! Перевели дух? Правильно. Это было лишь началом.

Pentel сегодня

У Pentel особая миссия – эта компания ставит перед собой задачу изменения мира к лучшему. Звучит как стандартный рекламный слоган, но японская компания – одна из тех немногих, у которой слово не расходится с делом. 6 из 10 изобретений на рынке канцелярских товаров приходятся на долю Pentel! Это потрясающие цифры, особенно если учесть количество игроков этого рынка. Первая ручка-роллер, первый автоматический карандаш, первый маркер, первая ручка-корректор, первый экологически чистый грифель...

Все это – не просто погоня за изобретениями в надеждах дорого продать права на производство другим компаниям: Pentel бережно относится к своим товарам, постоянно улучшая их характеристики. Маркер для доски «Maxiflo» - официальный рекордсмен в своем сегменте по длине письма: ко всему прочему, это первый в мире маркер с инновационной системой подкачки чернил, которую изобрел, конечно же, сам Pentel.

Серия ручек «EnerGel» словно создавалась в отрыве от реалий рынка, на котором качественное обновление товаров происходит постепенно, стимулируя продажи: семейство «EnerGel» было сразу создано идеальным. Чернила не выцветают на солнце и являются водостойкими, они обеспечивают очень мягкое письмо на протяжении 2 километров!

Следует упомянуть и грифели для автокарандашей «Hi-Polymer», которые пока что – амбициозный новичок на рынке, но через пару лет их особенности станут непреложными для всех остальных грифелей высокого качества: при создании «Hi-Polymer» компания отказалась от нестабильных воды и глины, используя только природные масла и полимерные смолы. Такие грифели очень прочные и невероятно гибкие.

Смотря на все многообразие канцелярских товаров, вряд ли можно представить, что к этому изобилию может добавиться нечто принципиально новое. Очень сложно себе представить, что планку качества продукции Pentel разработчики поднимут еще выше – да и куда, казалось бы, уже выше? Знайте: пока вы читали этот абзац, Pentel доводил до ума очередную новинку и обдумывал поправки в стандартах качества. Только так создаются настоящие тренды – а вместе с ними создается и наше будущее.


Выбрать, заказать и купить продукцию Pentel вы можете на нашем сайте. Если у Вас остались вопросы - позвоните нам по бесплатному городскому телефону 8-801 100-34-56 или воспользуйтесь онлайн-формой на сайте, и менеджеры Офистона с удовольствием поделятся с Вами интересующей Вас информацией.

 

Наверх