Эргономика рабочего места

Сто лет назад у руководителей был крайне скудный арсенал способов повышения производительности своих подчиненных. Наверное, первым, кто задумался о производительности труда каждого отдельного работника, был великий Генри Форд, внедривший на своем предприятии конвейер. Но времена меняются. Сто лет спустя мы живём в мире не промышленных сверхгигантов и всеобщей мобилизации, а офисов и внимания к каждому человеку – значит, и руководители повышают КПД коллективов другими способами.

Эргономика офиса из модного новшества со временем превратилась в обязательное правило для любого руководителя, желающего видеть своих подчиненных полными сил, готовыми работать и, что самое главное – готовыми работать в свое удовольствие.

Подставки

Одна из важнейших тенденций последнего времени в разработках идеального офиса – подставки. Звучит, как может показаться, немного мелочно – но «мелочей» в создании эргономичного рабочего пространство не бывает, тут важно все.

Подставки для ног

Подставки для ног созданы для комфортных условий труда для тех, чья работа связана с долгим сидением за столом. Например, подставка для ног «Standard» от американской компании Fellowes, с массажной поверхностью и регулируемым уровнем наклона. Вроде бы ничего особенного – но ее использование на работе существенно улучшает кровообращение в ногах и спине, значительно снижает нагрузку на поясницу.

Fellowes предлагает и другие модели подставок для ног. Модель «Energizer» обладает массажным эффектом, свободно изменяемым углом наклона подставки (до 25°) и регулируемым уровнем высоты (100 мм, 135 мм, 165 мм).

Подставка «Refresh» от этой же компании оснащена уникальной технологией естественной циркуляции воздуха, охлаждая ступни и поддерживая подходящую для комфортной работы температуру.

Наконец, подставка для ног «Office Suits Microban» от Fellowes помимо стандартных функций обладает антибактериальной поверхностью – это обеспечивает стерильность подставки и отсутствие риска попадания на кожу болезнетворных бактерий.

Подставки для техники

Другой тип подставок – технический: с их помощью существенно улучшается именно эргономика пространства и достигается наибольшая эффективность взаимодействия работников с техникой.

Подставка под монитор «Smart Suites» от Fellowes оптимизирует высоту монитора относительно глаз и экономит пространство на рабочем столе, а подставка для системного блока от этой же компании позволяет удобно размещать важные рабочие узлы, делая их легкими при передвижении.

Польская компания Modecom создала многофункциональную подставку «CF-11» для ноутбуков, которая охлаждает устройство, повышая скорость его работы. Помимо этого, антискользящая поверхность подставки позволяет безопасно поставить ноутбук на стол из любого материала.

Поддерживающие подушки

Поддерживающие подушки придуманы для комфорта работы в условиях длинного рабочего дня в офисе. Принцип их работы прост – они создают удобную форму спинки рабочего кресла, поддерживая позвоночник в правильном положении.

Сетчатая структура поддерживающей подушки «Mesh» от компании Fellowes обеспечивает вентиляцию, а удобная система крепления позволяет установить его практически на любое офисное кресло.

Fellowes выпускает и профессиональный вариант поддерживающей подушки – также под названием «Mesh». Эта подушка обеспечивает постоянную поддержку позвоночника в удобном положении, а поясничная подушечка регулируется по высоте – вы можете настроить ее положение в зависимости от своих нужд и наслаждаться комфортом. «Mesh Professional» крепится к креслу с помощью «треугольной» системы ремней «Tri-Tachment».

Примеров много – эргономику офиса в наше время продумывает любой грамотный руководитель. Сама по себе идея – «максимальное повышение производительности труда через максимальный комфорт сотрудников на рабочем месте» - звучала бы невероятно всего сто лет назад, но мы живем в другом мире. Мире, в которым вы важны.


Заказать и купить поддерживающие подушки и подставки для ног, ноутбуков и мониторов вы можете на нашем сайте. Если у вас остались вопросы – позвоните нам по бесплатному городскому номеру 8-801-100-34-56 или воспользуйтесь онлайн-формой на сайте, и менеджеры Офистона с удовольствием снабдят вас всей интересующей вас информацией.

Наверх